Les instances décisionnaires de l'Office

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration définit les grandes orientations de Seine-Saint-Denis habitat. Il détermine la politique générale de l’Office, vote le budget, décide des opérations d’investissement et définit le mode de gestion du patrimoine. 

Il est composé de 27 membres dont 25 à voix délibérative et 2 à voix consultative. La majorité de ceux-ci sont désignés par le Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis, l’Office étant un organisme départemental. 

Conseillers départementaux désignés par le Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis :

  

  •  Président : Stéphane TROUSSEL, Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  •  Vice-Président : Michel FOURCADE, Conseiller départemental, Maire de Pierrefitte-sur-Seine

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Abdel Madjid SADI, Vice-Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis

  

  

  

  

  

 

  • Nadège ABOMANGOLI, Vice-Présidente du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Katia COPPI, Conseillère départementale, Maire des Pavillons-sous-Bois

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Pascale LABBE, Conseillère départementale déléguée

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Personnalités désignées par le Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis :

  

  • Marlène DOINE, Conseillère municipale du Pré Saint-Gervais

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Olivier KLEIN, Vice-Président de la Métropole du Grand Paris, Maire de Clichy-sous-Bois

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  •  Fabienne TESSIER-KERGOSIEN, Adjointe au maire de Stains

  

  •  Anthony MANGIN, Adjoint au maire de Drancy, Président de l'Office Public de l'Habitat de Drancy

  

  •  Asma GASRI, Adjointe à la maire de Romainville

  

  •  Robert ANDRE, Association entraide universitaire

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  •  Isabelle ROUDIL, chargée de mission à la présidence de la Fédération des Coopératives HLM

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  •  Alexis MEFFRE, ancien Responsable des « Restos du Cœur 93 »

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Claire LEVY-VROELANT, Professeure à l'Université Paris 8

  

  

  

Représentants d'une association :

  

  • Jean-François BENE, Président du Secours Populaire Français 93 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  •  Michel LANGLOIS, Président de l'ADIL 93

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Représentants socio-professionnels désignés par leur instance :

  

  •  Claudine SIMMER, représentante de l’UDAF 93

 

  • Représentant de la CAF (en attente de désignation)

  

  • Françoise GAUDEL, représentante du collecteur 1% « Action Logement »

  

  •  Marc BUARD, représentant départemental de la CGT 93

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Eliane FROMENTEL, représentante départemental de la CFDT 93

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Représentants des locataires :

  

  • Claude PICHARD, de la CNL

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Madeleine LAX, de la CNL

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Viviane PHLEGER, de la CNL

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  • Jean LORI, de la CNL

  

  • Abdou AHAMED, de la CGL

  

  

  

  

  

  

  

  

Membres à voix consultative :

  

Secrétaire du Comité d'Entreprise :
  • Myriam TINE, Secrétaire du Comité d'Entreprise de l'Office

  

  

 

 Représentant de l'Etat :
  • Solène CARON, Commissaire du Gouvernement, Adjointe au bureau du logement social à la DRIHL

 

Le Bureau

  • Stéphane TROUSSEL, Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis
  • Michel FOURCADE, Conseiller départemental, Maire de Pierrefitte-sur-Seine
  • Abdel Madjid SADI, Vice-Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis
  • Asma GASRI, Adjointe à la maire de Romainville
  • Marlène DOINE, Conseillère municipale du Pré Saint-Gervais
  • Isabelle ROUDIL, chargée de mission à la présidence de la Fédération des Coopératives Hlm
  • Claude PICHARD, de la CNL 

 

La commission d’appel d’offres :

Président : Robert ANDRE  

Suppléante du Président : Eliane FROMENTEL 

Membres :  

Viviane PHLEGER (membre titulaire) - Jean LORI (membre suppléant)   

Madeleine LAX (membre titulaire) - Alexis MEFFRE (membre suppléant) 

 

La commission d’attribution des logements :

Présidente : Claudine SIMMER 

Membres titulaires : 

  • Katia COPPI
  • Abdel-Madjid SADI
  • Michel LANGLOIS
  • Abdou AHAMED
  • Robert ANDRE

En savoir + sur la commission d'attribution  

 

Le conseil de concertation locative :

Membres titulaires : 

  • CNL : Claude PICHARD, Jean LORI, Viviane PHLEGER, Alain LEPERT, Roselyne MARIGNAN, Patrice BAUDOUIN
  • CLCV : Abdessattar MAJERI, Gérard COLAS, Ibrahima KANE, Madeleine LAX
  • CGL : Abdou AHAMED, Abdelouhab KOUISSI, Fatna KISSI, Laurence TOPLA
  • AFOC : Huguette GRANVILLE, Alain RUBIN, Monique FERNANDEZ